Россия и КНДР обсуждают активизацию программ молодежных обменов

| 19 ноября 2018 | Комментариев нет

ТАССРоссия и КНДР рассматривают более широкое взаимодействие для организации программ молодежных обменов. Об этом в беседе с ТАСС в Пхеньяне сообщил в воскресенье руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев перед началом встречи с первым секретарем Союза молодежи кимирсенизма-кимчениризма КНДР Пак Чхоль Мином.

“На встрече с первым секретарем комсомола КНДР [Пак Чхоль Мином], это фактически руководитель молодежной политики здесь, речь пойдет об активизации программ молодежных обменов, в том числе обменов лидерами молодежных организаций и молодежных движений”, – отметил Бугаев.

По его словам, практика молодежных обменов между Россией и КНДР существовала давно, но она “периодически прерывалась по определенным причинам”. Нынешний визит руководителя Росмолодежи в Пхеньян является первым в истории отношений РФ и КНДР. По словам Бугаева, это позволит перевести существовавшее сотрудничество из русла общественной дипломатии на уровень официального взаимодействия.

В качестве показательного примера двустороннего сотрудничества глава Росмолодежи привел молодежные обмены между Россией и Германией, в которых в прошлом году приняли участие более 4 тыс. человек. “Хотелось бы и в КНДР это сделать”, – отметил он.

В ходе визита в столицу КНДР руководитель Росмолодежи посетил самый крупный в стране Мангёндэский дворец школьников, где он познакомился с тем, как организована внеклассная деятельность детей. В понедельник российская делегация побывает в Пхеньянском педагогическом университете, где состоится встреча со студентами.

Отношения России и КНДР в последнее время активно развиваются. Ранее в этом году в Пхеньяне побывали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел России Сергей Лавров и председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Спикер верхней палаты российского парламента провела переговоры с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном и передала ему послание от президента России Владимира Путина. После чего лидер КНДР выразил готовность посетить Россию для встречи с российским президентом.

2016-02-17_10_25_50_1

Категория: Новости, Образование, Общество, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий