Наращивание вооруженных сил непременно приводит к заморской агрессии: Комментарии ЦТАК

| 24 сентября 2021

ЦТАКЯпония с 15 сентября начала самые крупные в своей истории учения сухопутных войск «отрядов самообороны».

В учениях, продолжающихся до последней декады ноября в течение более двух месяцев, задействуют около 100 тысяч военных, 20 тысяч передвижных средств, 120 самолетов и даже гражданские вспомогательные силы.

«Отряды самообороны» заявили, что это первые за около 30 лет с 1993 года масштабные учения. Но, на самом деле, учения являются беспрецедентными по численности участников и вооружений, сроку, содержанию учений и др.

Власти Японии пропагандируют, что цель учений заключается в подготовке к реагированию на чрезвычайную ситуацию, включая передвижение отрядов, перевозку оснащения и материалов.

Но СМИ анализируют, что цель учений заключается в «укреплении способности к реагированию на морскую деятельность Китая», «способствовании укреплению обороноспособности на островах Нансей с учетом усиливающегося выступления Китая на море».

Вполне естественно, что такие масштабные военные учения пробуждают настороженность в регионе и мире.

Одновременно конвойный корабль «Хуюзки» «отрядов самообороны» ВМС в шестой раз перебросился в акваторию Среднего Востока под предлогом «обеспечения безопасности плавания судов».

Масштабные военные учения сухопутных войск на островах и выход ВМС за границу дают понять истерику повторной агрессии японских милитаристов, которые непрестанно улучшают наступательную способность для ведения агрессивной войны, чтобы в любое время осуществить заморскую агрессию.

Наращенная «обороноспособность» неизбежно найдет свой выход из заморской агрессии.

В частности, кровавая прошлая история Японии свидетельствует, какую разрушительную беду приносит неблагоразумное наращивание вооруженных сил в сочетании с милитаристской амбицией.

Вооруженные силы «отрядов самообороны» уже давно превысили потребность для «всесторонней обороны».

Военные расходы, ежегодно бьющие рекорд, вооружение наступательным сверхсовременным военным оснащением, в том числе авианосцем и новейшими истребителями-невидимками, совершенствование готовности к военной операции в разных сферах, включая космос, кибер, электромагнитные волны, отнюдь невозможно объяснить вывеской «обороны».

Теперь Япония пытается переступать порог оборонного бюджета – «1% ВВП», который поддерживался за десятки лет после войны, откровенно настаивает на обладании «способностью к нанесению удара по базам врага» и т.д., чтобы окончательно разрушить основу «обороны».

Также нельзя обойти молчанием тот факт, что в последнее время Япония непрерывно вызывает трения с окружающими странами под предлогом территориальных споров, обеспечения морской безопасности и др., а также чаще проводит транснациональные военные учения вне и внутри страны под вывеской укрепления союза.

С каждым днем расширяющиеся военные учения и непрерывно продолжающиеся переброски войск за границу являются опаснейшим бесчинством подобно тому, как наращенные военные силы Японии ищут «2-й перл-харбор».

Япония должна зарубить на носу, что даже свои малейшие военные действия вызывают серьезную озабоченность и бдительность регионального сообщества, и нельзя вести себя безумно.

Пхеньян, 23 сентября.

KCNA

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея, Япония

Комментарии закрыты.