О завершении Корейской войны может быть объявлено в ближайшее время

| 15 ноября 2021

KBS – О завершении Корейской войны может быть официально объявлено в ближайшее время. Об этом заявил в беседе с журналистами заместитель министра иностранных дел РК Чхве Чжон Гон по прибытии 14 ноября в вашингтонский аэропорт имени Даллеса. Он подчеркнул, что ожидает «хорошего результата», поскольку между Сеулом и Вашингтоном нет разногласий по этому вопросу, и стороны сейчас обсуждают содержание и программу реализации соответствующей декларации. Конкретные результаты будут достигнуты в самое ближайшее время, и они будут предложены Северной Корее.

Отвечая на вопрос о том, будет ли реакция Севера положительной, Чхве Чжон Гон сказал, что никто не может дать никаких гарантий. 16 ноября он примет участие в трёхсторонних переговорах с помощником госсекретаря США Уэнди Шерман и заместителем министра иностранных дел Японии Такэо Мори, в ходе которых также будет обсуждаться заявление об окончании войны. Кроме того, участники встречи затронут оказание гуманитарной помощи Пхеньяну.

После того, как президент РК Мун Чжэ Ин в выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал документально подтвердить окончание войны, союзники активизировали контакты. Ранее в этом месяце советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан не исключил возможности разногласий между Сеулом и Вашингтоном по поводу того, когда можно или нужно сделать объявление об окончании войны.

PYH2021111501440031500_P4

Категория: Корейская война, Новости, Политика, США, Южная Корея

Комментарии закрыты.