Партия сказала: “Нельзя”

| 26 ноября 2009 | Комментариев нет

polit100.ru – Руководство КНДР девять лет назад запретило северокорейским женщинам ездить на велосипеде. Нарушение этого правила грозит штрафом и конфискацией двухколесного транспортного средства. Этот запрет неукоснительно соблюдается в Пхеньяне, но в глубинке его нередко стали игнорировать. Поэтому недавно центральное северокорейское руководство вновь напомнило, что запреты никто не отменял.

Это далеко не единственное ограничение прав личности в северокорейском обществе. В 2005 году правительство Северной Кореи объявило войну длинным волосам у мужчин, назвав такую прическу «негигиеничной, антисоциальной и дурацкой». Даже обожествляемый населением диктатор Ким Чен Ир тогда согласился в политических целях укоротить свою пышную шевелюру.

С того времени мужской части населения предписан «социалистический стиль» причесок, а те, кто не подчинится, объявлены «апологетами буржуазного образа жизни». Имена и адреса нарушителей объявляются по центральному телевидению – с целью подвергнуть их осмеянию и остракизму со стороны законопослушных граждан.

Женщинам КНДР рекомендовано носить косы. «Это хорошо для здоровья», – заявляет Центральное телеграфное агентство Кореи. По его утверждениям, преимущество косы также состоит в том, что она «раскрывает внутренний мир простой корейской женщины».

———————————————————-

Партия сказала как “надо”

Власти Северной Кореи призывают мужчин не отращивать длинные волосы, а женщин – делать прически, соответствующие партийным рекомендациям.

Как сообщает BBC, в средствах массовой информации коммунистической Кореи представлены официально рекомендуемые партией варианты причесок, причем подчеркивается, что их ношение – весьма важно для «здорового социалистического образа жизни».
Мужчинам рекомендуется стричься каждые 15 дней, чтобы длина волос не превышала 5 сантиметров. Исключение, правда, сделано для мужчин старше 50 – им позволено носить прическу эстремальной длины – 7 сантиментров: такое послабление сделано для того, чтобы пожилым корейцам было чем прикрыть лысину.

Категория: Новости, Общество, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий