Пхеньян нашел крайнего в ухудшении отношений с Сеулом

| 26 ноября 2009 | Комментариев нет

СЕУЛ, 23 ноября – Центральное северокорейское радио обвинило министра РК по делам объединения Хен Ин Тхэка в том, что он мешает улучшению межкорейских отношений. Как передает ИТАР-ТАСС, раздражение Пхеньяна вызвало то обстоятельство, что Сеул молчит в ответ на предложение Севера возобновить поездки южнокорейских туристов в горы Кымгансан.

На днях КНДР предложила Сеулу обсудить координацию совместного расследования на месте ЧП, когда в июле прошлого года часовой застрелил южнокорейскую туристку на курорте в горах Кымгансан. Фактически, как считают здесь, это равноценно предложению возобновить турпоездки.

Когда в прошлом году Север отказался от совместного расследования этого ЧП, Южная Корея прекратила выгодные для КНДР турпоездки своих граждан. За последние десять лет Пхеньян получил от этой программы 487 млн. долларов.

Последнее предложение Севера последовало после его переговоров с руководством группы «Хендэ», отвечающей за эту программу со стороны Юга. Однако минобъединения РК, курирующее всю межкорейские проекты, хранит молчание, поскольку считает, что это предложение от 18 ноября должно быть сделано не через частную компанию, а на межгосударственном уровне.

Напомним, КНДР и Южная Корея возобновили работу консультационного офиса, контролирующего ежедневную деятельность межкорейского индустриального комплекса в приграничном Кэсоне (КНДР).

По инициативе Пхеньяна этот административный орган был закрыт в декабре прошлого года — тогда же, когда КНДР ограничила передвижение южнокорейцев в Кэсонский комплекс в знак протеста против жесткого политического курса официального Сеула. В конце прошедшей недели обе стороны обменялись списками персонала из 13 южнокорейских граждан и шести представителей КНДР, которые будут работать в этом офисе.

В начале сентября Южная Корея и КНДР возобновили работу прямой линии «горячей связи» между вооруженными силами двух стран в западном секторе границы.

Кроме того, власти двух стран 1 сентября возобновили движение транспорта через пограничный пост в районе совместного производственного комплекса в Кэсоне, который был открыт в декабре 2004 года как символ примирения двух Корей.

источник: www.rosbalt.ru

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий