Владимир Якунин принял участие в открытии перегрузочного терминала в порту Раджин (КНДР)

press.rzd.ru – 18 июля в порту Раджин (КНДР) состоялось торжественная сдача в эксплуатацию нового перегрузочного терминала и дан старт перевозке грузов через железнодорожный пограничный переход Хасан (РФ) – Туманган (КНДР).

В мероприятии приняли участие президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин, министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су, начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, а также представители органов власти и международного бизнес-сообщества.

Как отметил Владимир Якунин, открытие нового терминала завершило пилотную часть проекта по реконструкции Транскорейской железной дороги.

“Сегодня мы наблюдаем за погрузкой первого судна с российским углем. Мы верим, что придет время, когда на рейде порта Раджин будут развиваться флаги судов всех стран мира”, – подчеркнул он.

Президент ОАО “РЖД” выразил благодарность северокорейским и южнокорейским партнерам за сотрудничество.

Министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су поблагодарил компанию ОАО “РЖД” за сотрудничество и поздравил всех партнеров, железнодорожников и строителей с успешным открытием нового терминала, отметив, что совместный инфраструктурный проект поднял сотрудничество между странами на более высокий уровень.

“Благодаря открытию перегрузочного терминала в порту Раджин создан новый международный транспортный коридор, соединяющий Европу и Азию, который вносит большой вклад в экономическое развитие стран”, – заявил Чон Гиль Су.

Работы проводились совместным российско-корейским предприятием “РасонКонТранс”, дочерним обществом “Российских железных дорог” – ОАО “Торговый дом РЖД” и портом Раджин.

Терминал представляет собой современный высокотехнологичный многофункциональный комплекс, который способен обеспечить пропуск до 5 млн тонн грузов в год. На начальном этапе в направлении порта Раджин предусмотрены перевозки угля и других сыпучих грузов.

Помимо перегрузки и хранения на терминале предусматривается магнитная очистка угля от металла и его сортировка в соответствии с конкретным заказом потребителей по качеству отгружаемых партий.

В рамках международного визита состоялась двусторонняя рабочая встреча, на которой президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин и министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.

В настоящее время ОАО “РЖД” с консорциумом южнокорейских компаний (POSCO, HMM, KORAIL) начинают совместную работу по выработке механизма дальнейшей реализации проекта в формате трехстороннего сотрудничества, что в перспективе позволит обеспечить условия для возобновления сквозного железнодорожного сообщения на Корейском полуострове с выходом на Транссибирскую магистраль.

2014-07-19-003

2014-07-19-004

2014-07-19-002

2014-07-18

Теги:

Категория: Новости, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий