Неизвестный подвиг сержанта Виктора Королева на Корейской войне

| 10 апреля 2018 | Комментариев нет

OneKorea.RU – 8 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День войск противовоздушной обороны или День войск ПВО.

Поздравления всем военнослужащим и ветеранам войск противовоздушной и противоракетной обороны, являющихся сейчас составной частью Воздушно-космических сил России. Отдельные поздравления, самоотверженным энтузиастам, сотрудникам единственного в Европе Музей войск ПВО в Балашихе (филиал Центрального музея Вооруженных Сил РФ Минобороны России).

Этот фильм, история непризнанного героя крупнейшего локального конфликта ХХ века на Корейском полуострове. Участие в этой войне военнослужащих Советского Союза является, не то чтобы большим секретом, но очень ограниченно известно широкому кругу россиян, а от того обросло огромным количеством домыслов и просто мифов.

Наш герой, сержант Виктор Королев, зенитчик-артиллерист павший смертью храбрых в бою с американскими реактивными штурмовиками во время Корейской войны 1950-1953 гг.
За свой героический подвиг он был посмертно представлен командованием части к правительственной награде Героя Советского Союза, остальные воины-зенитчики также были представлены к орденам и медалям.

Он имел шансы стать единственным НЕ летчиком, удостоенным высокого звания Герой Советского Союза за Корейскую войну. Однако в реальности награждения не последовало, хотя этот факт указан на его могиле. Причина, почему он не стал Героем СССР, в результате расследования осталась невыясненной.

Выражаем особую признательность руководству и сотрудникам НИИ (военной истории) ВАГШ ВС РФ оказавшим существенную помощь в прояснении обстоятельств героической гибели сержанта Королева.

Сердечная признательность, Депутату Государственной Думы ФС РФ от Сахалинской области Георгию Александровичу Карлову за поддержку в прояснении деталей жизни и подвига его земляка-сахалинца.

Red_flag

Категория: Видео, История, Корейская война, Оборона, Россия

Добавить комментарий