Из Приморья в КНДР впервые за два года отправился поезд

| 2 ноября 2022

ТАСС – Первый за два года поезд отправился из Приморья в КНДР. В трех вагонах состава транспортируют 30 лошадей породы орловский рысак, сообщили ТАСС в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

“Впервые за два года через пограничный переход “Хасан” (РФ) – “Туманган” (КНДР) отправлен поезд, (он перевозит – прим. ТАСС) 30 лошадей. В каждом из трех вагонов по 10 животных”, – сообщили в пресс-службе, добавив, что идет подготовка к возобновлению регулярного железнодорожного сообщения между РФ и КНДР.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области сообщает, что пять жеребцов и 25 кобыл прибыли в железнодорожный пункт пропуска “Хасан” из Суздаля в трех специально оборудованных автовозах. При досмотре состояние животных оценивалось как удовлетворительное. Орловский рысак – первая заводская культурная порода лошадей в России.

До февраля 2020 года через погранпереход “Хасан” – “Туманган” курсировал пассажирский поезд, сообщение было приостановлено в качестве превентивной меры для предотвращения распространения коронавируса. На Восточном экономическом форуме в сентябре посол КНДР в России Син Хон Чхоль на встрече с губернатором Приморья Олегом Кожемяко сообщил, что в сентябре откроется граница между государствами и возобновится грузооборот, затем сроки были сдвинуты.

PYH2013092206480001300_P2

Теги:

Категория: Новости, Россия, Северная Корея, Экономика

Комментарии закрыты.