Захарова: Россия призывает США конструктивно отреагировать на сигналы КНДР

| 10 марта 2023

ТАСС – Москва призывает Вашингтон конструктивно отреагировать на сигналы Пхеньяна, а также указывает на необходимость незамедлительно приступить к конкретным шагам по деэскалации на Корейском полуострове. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Мы призываем США конструктивно отреагировать на направляемые из Пхеньяна сигналы. Уверены, что для предотвращения крайне опасного развития событий необходимо незамедлительно приступить к конкретным шагам по снижению военной активности в регионе, включая крупномасштабные военные учения”, – сказала она.

Ранее заместитель министра иностранных дел КНДР по делам международных организаций Ким Сон Гён заявил, что обострение ситуации на Корейском полуострове вызвано провокационными действиями США и Южной Кореи, а ООН закрывает на это глаза вместо того, чтобы потребовать от них прекратить эскалацию обстановки.

По словам Захаровой, следует с вниманием и интересом следить за высказываниями северокорейских коллег. Как напомнила дипломат, руководство КНДР неоднократно заявляло, что осуществляемые республикой военно-технические меры носят именно оборонительный характер и являются ответной реакцией на действия и провокации Вашингтона и его региональных союзников.

“В русле такого подхода, как представляется, лежит и заявление представителя МИД КНДР. Американцам предложен по сути простой и понятный выход из складывающейся взрывоопасной ситуации на полуострове. А именно – взаимный отказ от военной активности, вызывающей озабоченности у противоположной стороны и от воинственной риторики, которая сводит на нет шансы на формирование атмосферы доверия, необходимого для возобновления диалога”, – подчеркнула она.

MID-RF

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея, США

Комментарии закрыты.