Представитель Комитета образования КНДР потребовал от властей Японии прекратить акции дискриминации образования Чхонрёна

| 26 апреля 2023

ЦТАК – Представитель Комитета образования КНДР 24 апреля опубликовал заявление для печати, в котором отметил, что ожесточенная борьба 24 апреля за образование, развернутая 75 лет тому назад, в 1948 году в разных местах Японии, была первой борьбой за защиту прав, в ходе которой корейцы в Японии сплоченными силами противостояли варварскому насилию реакционеров США и Японии, попытавшихся лишить прав на национальное образование корейцев в Японии.

Представитель упомянул, что сразу после освобождения страны корейцы в Японии, восприняв триумфальную речь великого вождя товарища Ким Ир Сена, с желанием вернуть отнятые японскими империалистами наши язык и письменность, историю и культуру и внушить детям дух нации учредили более 500 корейских школ во всех местах Японии, где живут соотечественники, под таким лозунгом «У кого есть силы – силами, у кого знания – знаниями, у кого деньги – деньгами».

Японские реакционные власти, которые считали национальное образование корейцев в Японии бельмом на глазу, при подстрекательстве США в 1948 году объявили «Закон о закрытии» корейских школ, а возмущенные корейцы в Японии для защиты корейских школ организовали Комитет по делам образовании корейцев и поднялись на массовую борьбу, – отмечено в заявлении для печати.

В заявлении подчеркнуто нижеследующее.

Власти Японии вместо того, чтобы просить извинения за свои преступления перед нашей нацией во время колониального господства японских империалистов, бешенствовали репрессировать и уничтожить священное право корейцев в Японии на национальное образование. Они никогда не могут избавиться от тех преступлений.

Хотя прошло долгое время с тех пор, как была борьба 24 апреля за образование, но ничуть не изменилось враждебное отношение японских властей к демократическому национальному образованию корейцев в Японии, а, наоборот, стало еще коварным и жестоким по сравнению с прошлым.

Как бы японские власти ни бесновались уничтожить национальное образование корейцев в Японии, ни в коем случае нельзя преградить или остановить справедливую борьбу Чхонрёна и соотечественников в Японии, которые при особой любви социалистической Родины и активной поддержке народа Родины открывают полную доброй нравственности и человеческой привязанности грандиозную клумбу национального образования.

Сегодня благодаря уважаемому товарищу Ким Чен Ыну наша Республика демонстрирует внушительный облик достойной самостоятельностью и независимостью державы, а соотечественники в Японии вечно являются членами одной семьи, связавшими единые кровные узы с социалистической Родиной.

Комитет образования КНДР решительно требует от США и японских властей просить извинения за зверские репрессии справедливой борьбы 24 апреля соотечественников в Японии за образование и немедленно прекратить всякие глупые и неуклюжие акции дискриминации и преследований национального образования Чхонрёна.

SDC10572

Категория: Новости, Образование, Общество, Политика, Северная Корея, Япония

Комментарии закрыты.