Пак Кын Хе выразила недовольство северокорейскими провокациями

KBS WORLD – Президент РК Пак Кын Хе выразила недовольство инцидентом с обстрелом южнокорейского корвета северокорейской стороной в Жёлтом море, который произошел 22 мая. В ходе заседания министров силового блока и по вопросам внешней политики, прошедшего 23 мая под председательством Пак Кын Хе, было принято решение о сохранении готовности к возможным провокациям со стороны Севера.

22 мая недалеко от южнокорейского острова Ёнпхёндо в Жёлтом море корвет ВМС РК, который патрулировал территорию к югу от северной разграничительной линии, подвергся обстрелу с северокорейской стороны. Два снаряда упали в радиусе 150 метров от корабля. Отмечается, что Юг произвел пять ответных выстрелов в сторону патрульного корабля Севера.

Сообщается, что потерь с обеих сторон нет. Сразу после инцидента южнокорейские власти приняли меры по эвакуации населения острова Ёнпхёндо и возвращению в порт рыболовных судов, осуществлявших лов в данном районе.

Министерство обороны РК направило Северу сообщение, в котором выразило протест в отношении обстрела, указав, что вся ответственность за произошедшее лежит на Пхеньяне. Между тем, северокорейская сторона отвергает факт обстрела.

В сообщении командования юго-западного фронта Корейской народной армии отмечается, что огонь открыл южнокорейский корабль, который пересек северную разграничительную линию якобы в целях проверки китайского рыболовного судна. Затем все обыграли, как будто именно Север обстрелял корвет ВМС РК.

В министерстве обороны РК, между тем, это заявление назвали явной ложью, с помощью которой СК пытается уйти от ответственности.

PYH2014052302470031500_P2

Категория: Новости, Оборона, Политика, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий